I краевой профсоюзный Форум

3 октября 2019 года, в Хабаровске прошёл I краевой профсоюзный Форум. Организатор Форума – Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов». В Форуме приняли участие председатели и заместители председателей первичных профсоюзных организаций, профсоюзный актив, молодёжь, руководители членских организаций Профобъединения, председатели и члены координационных советов организаций профсоюзов – представительств Профобъединения в муниципальных образованиях края, представители законодательной, исполнительной власти края и работодателей.

Мероприятие проводилось в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» под девизом «За реальный рост заработной платы». Вопрос, который был вынесен на обсуждение, является одним из важнейших элементов оценки труда работников, их материального благосостояния и, в конечном итоге, – уровня жизни населения.

В условиях рыночной экономики существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы предприятиям, организациям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются личным вкладом с учётом конечных результатов работы предприятия. Ну, а размеры минимальной заработной платы работников всех форм собственности, устанавливаются законодательством. Для профсоюза ключевым элементом достойного труда является достойная заработная плата, обеспечивающая работнику экономическую независимость и отдых, содержание семьи и возможность инвестировать своё развитие. Но, как показали выступления представителей трудовых коллективов, несмотря на рост заработной платы, повысить уровень жизни трудящегося человека, не удаётся. Темпы роста цен на товары и услуги растут гораздо быстрее. Покупательная способность, по данным статистики, достигла уровня 2014 года. Серьёзным последствием этих негативных явлений, является большой отток работоспособного населения из Хабаровского края.

Предметом обсуждения на Форуме стал вопрос об индексации заработной платы. Отсутствие законодательного порядка индексации заработной платы привело к тому, что заработная плата не индексируется в большинстве организаций края.

Но наиболее острой темой, на мой взгляд, была тема снижения районных коэффициентов и даже, в некоторых случаях, их полная отмена.

«В Хабаровском крае отмена районных коэффициентов не предполагается, так как это противоречит ключевой задаче по повышению уровня заработных плат населения. Наоборот, власти готовы пересмотреть порядок их начисления.

Сейчас по многим регионам мы видим тенденцию отмены районных коэффициентов. Нет четкого механизма индексации заработных плат. При этом, как нам сообщают статистические данные, уровень доходов населения падает. В этой связи нам необходимо усиливать профсоюзный блок, который сможет обоснованно представлять интересы граждан», — сказал Сергей Иванович Фургал.

 «Зачем ломать схему, которая работает? Если есть у кого-то желание повысить на 10% оклад, мы ничего против этого не имеем. Но гарантированный процент, который существовал всегда, который сегодня уже является не только стимулирующим к заработной плате, но и является социальным завоеванием жителей Дальнего востока, а мы это воспринимаем, как нашу привилегию, терять нельзя.

Если нужен Закон – примем, если он существует – на ухудшение не пойдём», – подытожил Губернатор.

Заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Наталья Сергеевна Мартыненко так же обратилась к профсоюзам с просьбой не оставлять этот вопрос без внимания.

Кроме всего, обсудили вопросы субсидирования льготного проезда жителей ДФО в другие регионы Российской Федерации; о процентной надбавке к заработной плате для молодёжи до 35 лет, вступающей в трудовые отношения с работодателем и прожившим не менее 5 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере 50 % заработка с первого дня работы.

Не менее значимой для профлидеров была тема специальной оценки условий труда, отмена избыточных нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти времён СССР и РСФСР и др.

По итогам Форума была принята Резолюция. Совместно с Губернатором подписано Обращение к главам городских округов, муниципальных районов, работодателям, трудовым коллективам Хабаровского края.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.